Проект ОАШ

В январе 2002 года в городе Ульяновске на базе Центра воспитательной работы № 4 Железнодорожного района состоялся семинар для педагогов и представителей общественности опорных школ проекта "Общественно - активные школы Ульяновской области".

В семинаре приняли участие средние общеобразовательные школы № 5, 11, 17, 24, 37, 72, представители УМЗ ТУП ПО, центры детского творчества № 4, 5, 6. Организаторами семинара выступили: Кузьмин Сергей Сергеевич (методист Областного Учебного Коллектора) Волкова Регина Алексеевна (методист Самарского Союза Молодежи).

В течение трех дней ульяновские педагоги, представители родителей и общественности знакомились с опытом работы общественно-ориентированного образования и общественно-активных школ России (Самары, Воронежа, регионов Сибири), стран СНГ, Венгрии, Чехии, США).

Педагоги, администраторы школ, родители показали заинтересованность в развитии идеи. обменялись имеющимся опытом общественно-направленной деятельности.

Председатель родительского комитета школы № 17 продемонстрировала высокую заинтересованность в обсуждаемой идее, поделилась опытом реализации планов уже существующей работы в школе. (Обсуждение учебных планов, оснащение материально-технической базы, воспитательная работа в школе - это те вопросы, которые решает родительская общественность).

Представители средней школы № 37 показали этапы своей работы по ряду направлений общественно-активной школы, ряд идей которой уже воплотились в жизнь. Так, например совместно со студентами Педколледжа № 1 г. Ульяновска мы провели акцию психологической помощи детям - инвалидам (посетили по месту жительства, организовали игры, поздравления к Новому году, выполнили самоделки, подарили сувениры). Ведется работа по организации совместной общественно-значимой деятельности с депутатом Ульяновской Городской Думы Комлевой Людмилой Федоровной.

Участники семинара разработали индивидуальные проекты по внедрению "Программы общественно-активной школы" в своем образовательном учреждении, что поможет им выйти на новый путь формирования общественно-активной личности учащегося через гражданское самоопределение и социально-значимую деятельность в микрорайоне школы.

Таким образом школы постепенно становятся общественно-активными центрами местного сообщества.

Сценарий презентации программы акции "Мы вместе"
команды "АП" школы № 37

Вас интересует более подробная информация о проекте? Пишите!

Программа летнего лагеря "7 ветров"

Проект ОАШ

Колледж КЭИ