Программа летнего лагеря "7 ветров"

При создании программы летнего трудового лагеря мы исходили из ряда достаточно простых, но и вместе с тем весьма важных оснований, которые мы и приводим:

• Летний трудовой лагерь помогает использовать период летнего отдыха учащихся для укрепления здоровья, развития физических сил, обогащения знаниями и новыми впечатлениями.

• Такая форма активного отдыха содействует развитию и сплочению как временного детского коллектива, так и создает основу для развития социального интеллекта учащегося и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе, в том числе в последующей учебной деятельности.

• Создаются большие возможности для организации неформального общения. Неформальность же обстановки позволяет организовать и развивать самостоятельность ребят, воспитывать личностные качества, формировать активность, обучать разнообразным умениям и навыкам.

• Большая роль отводится организации занятости детей в летний период времени, остающихся в городе как мощная превентивная форма против безнадзорности, асоциального и аддитивного поведения подростков.

Результаты:

Главный прогнозируемый результат лагеря "Семь ветров" видится в осуществлении максимальной занятости учащейся молодежи за период деятельности, развитие личности подростков, приобретение ими новых социальных умений и навыков, нового позитивного жизненного опыта, объединении творческой молодежи. Участники лагеря раскрывают свои прежде латентные способности в ходе организаторско - трудовой деятельности.

Лагерная смена, по нашему мнению, должна будет способствовать мобилизации творческой активности учащихся, что позволит уже в новом учебном году в школе вести воспитательную и профилактическую работу с опорой на заинтересованное ядро учащихся и готовиться к открытию в лето 2003 года новой лагерной смены в плане преемственности заложенных идей.

Скачать - Программа летнего трудового лагеря "Семь ветров"

Программа летнего лагеря "7 ветров"

Проект ОАШ

Колледж КЭИ