Ямкина Елена Владимировна

V-я межрегиональная научно-практическая конференция школьников
 "Информационные технологии в профессиональном образовании". г. Переславль-Залесский

Обобщение опыта работы "37 дум школьников"

Перед обществом сегодня как никогда стоит проблема воспитания подрастающего поколения. В этом учебном году наша школа столкнулась с неразрешимой проблемой, которую в одиночку решить невозможно. Образовательный процесс не финансируется должным образом. Школа вынуждена выживать.

В начале  учебного года мы наконец-то начали работать в компьютерном классе, который был поставлен Москвой по Федеральной программе.

В нашей школе НИКОГДА не было компьютеров, и если бы не эта поставка, то не было бы вообще, настолько это дорогостояще. Коллективом учащихся 2 раза собирались деньги на ремонт и оснащение класса, на мебель. Это самый уютный, светлый кабинет в школе.

Весь предыдущий год все проекты и конкурсы мы выполняли на одном единственном компьютере в канцелярии. Очень старом. Не соответствующем современным требованиям. Поэтому многие программы мы просто не могли использовать в работе.

Но тем не менее мы смогли выполнить ряд проектов, самыми значительными из которых были "Школьный сайт" и краеведческий проект , посвященный юбилею города Ульяновска. Все они выложены в сети Internet, зарегистрированы как государственные программы в центре ОФАП, на что получены свидетельства. Последняя работа участвовала в Московском конкурсе "Заявка на успех", а также заняла 4 место в городском конкурсе, проводимом Центром Интернет -Образования.

Посещаемость этих сайтов в сети около 6000 пользователей из России и стан ближнего Зарубежья в месяц. Благодаря этим работам мы познакомились с ребятами из Белоруссии и целый год переписывались с ними. Сейчас перед нами стоит проблема поддержки и обновления этих проектов.

В ноябре 2003 г.  мы провели семинар по внеклассной работе для учителей информатики района. Эта работа была отмечена главным специалистом Отдела образования Мэрии и методистами ИПК ПРО. Наработки семинара до сих пор вызывает интерес у учителей города.

Кроме этого была создана база тестов по ряду учебных предметов:

- физике
- географии
- алгебре
- иностранному языку

Мы приняли участие в двух городских научно-практических конференциях школьников , начали готовить мультимедийные уроки для учителей школы, по истории 11 декабря должны были давать открытый урок.

Мы единственная школа в городе, которая участвует во многих Всероссийских конкурсах и проектах. Наши 4 учителя подали заявку на конкурс "Кубышка медиа-уроков", работы необходимо представить к концу марта, на одном компьютере это будет просто невозможно.

Инициатором всех наших дел является Ямкина Елена Владимировна, учитель информатики высшей категории. Один из самых продвинутых и перспективных преподавателей области. Ее работы отмечены наградами и положительными отзывами во всемирной сети Internet, с ней знакомы многие педагоги России.

Как вывод из вышесказанного следует отметить, что

1. Для полноценной работы необходимо иметь полностью оборудованный кабинет информатики, но чтобы удовлетворить минимальные потребности в образовательном процессе, на первый план ставится проблема в обеспечении школы мультимедийным проектором и хотя бы 5 комплектами современных компьютеров

2. Бывшая в употреблении техника предыдущих поколений (б/у) не соответствует санитарным нормам и кабинет к началу учебного года не будет принят службами ГорЦСЭН.

3. Социальный состав семей микрорайона не позволяет им иметь компьютер дома и обучать за плату своих детей на дополнительных курсах. Альтернатива школьной информатике - соответствующий профиль по обучению работы на современных компьютерах на УПК-1, а этот профиль - платный. Мы учили детей всему и бесплатно.

4. Очень остро стоит проблема самообразования учительского состава. Более эффективная подача материала для его успешного усвоения учащимися возможна с применением компьютерной техники учителями - предметниками. Минимальный практический навык работы учитель может получить только на базе своей школы. Это надо не лично учителю, ведь участвуя во Всероссийских проектах и конкурсах кроме расширения кругозора, применения современных методик преподавания предметов, получения грамот и дипломов, создавая имя своей школе, мы имеем возможность пополнять материально-техническую базу. Таким образом, было заработано:

- комплект методических пособий для начальной школы
- CD - диски по предметам школьной программы
- различная аппаратура

5. Вопрос обеспечения охраны техники тоже обходить нельзя и решать надо его совместными усилиями.

Да, школа стоит перед проблемой: сделать косметический ремонт, приобрести наглядные пособия в кабинеты химии, физики, или все-таки сделать акцент на приобретении компьютерной техники. От чиновников различного уровня мы слышим: "Компьютер - не предмет первой необходимости в школе, на первом месте - парты, стулья, мел, доски..." Неужели это так? Как представить себе выпускника, который НИКОГДА не сидел за компьютером, не умеет набрать себе реферат, не знаком с понятием модем, сканер, принтер...

Правительство России поставило приоритетным направлением деятельности - информационное образование школьников с применением компьютерных технологий. Это важно в сегодняшнем обществе, если мы действительно хотим растить конкурентно-способных специалистов. А талантами Россия всегда славилась!

На Конкурсы

Методика