Научно-практическая конференция школьников
процессе"
  организатор -  Отдел образования Мэрии  г. Ульяновска
апрель 2003 г.

Мы представляем 37 с.ш.. Она была образована в 1949 г. На сегодняшний день в школе обучается 920 учащихся, это 35 классов-комплектов. До нынешнего учебного года предмет информатика и Информационные технологии мы могли изучать только с 9 класса при МУК-1 на профиле «Пользователь ЭВМ». По Президентской программе в ноябре месяце 2002 г. школа получила новый комплект оборудования. К сожалению, в связи с определенными финансовыми трудностями, процесс их установки не завершен. Но имея подключение к сети Интернет через УлГУ на одном ПК мы имеем возможность осуществлять ряд проектов. О них мы и хотим рассказать.

ДООИ это Дистанционная обучающая олимпиада по информатике , проводящаяся в сети Интернет вот уже 10 лет. Предыдущие 2 года наш преподаватель Ямкина Елена Владимировна тоже выставляла команды: 2001 г. – 33 место из 96 команд, 2002 г. – 7 и 31 места из 216 команд России и Ближнего Зарубежья. В этом году мы как новички заявили об участии – опять единственные в городе! Суть олимпиады состоит в пропаганде языков программирования среди учащихся.

Дело в том, что имея современные ПК с платформой ОС Windows изучение простейших языков программирования для учеников не является необходимостью: рисовать можно и при помощи мощных графических редакторов,звук и видео обрабатывать при помощи специальных программ. Разнообразие ПО не стимулирует изучение алгоритмических конструкций. Но тем не менее интерес у учеников есть – визуальные языки программирования позволяют создавать программы под Windows с его интерфейсом. Кроссворд "Строение ЭВМ" . В папку c:\vb поместите, пожалуйста, файл Сетка кроссворда для файла . Еще один вид программ - ребусы . И есть шуточный тест по ТБ. . Но чтобы изучать современные языки – базой является старый добрый Pascal.

На уроках мы изучаем простейшие алгоритмические конструкции. А вот в олимпиаде имеем возможность не только прорешать нестандартные задачи, но и графически представить их. На уроках решаются в основном математические задачи. Вот примеры программ, которые мы хотим показать Вам: Гусеница, Круги, Пирамида, Шахматная доска.

Как мы узнали об олимпиаде и как начали в ней участвовать?

Начало олимпиады совпало с карантином, поэтому большая часть организационной работы была проделана учителем. Основной нашей задачей было сделать визитку команды 025 (такой номер нам присвоили). Т.к. на ПК мы только начинаем приобретать знания и опыт, то поначалу пришлось высказывать только пожелания по дизайну. Наш вклад – паутинка. Потом добавили паучков, принесли фото. В результате получилось вот что:  Приветствие команды id025 в ДООИ 2003

Одна из конкурсов-традиций ДООИ – формирование троек команд, т.е. из всех приблизительно 150 команд-участников формируются тройки. В этом году мы сотрудничаем с командой 069 из г. Харькова – Украина и 062 – г. Холмск Сахалинской области. Вот их приветствия: id069-Украина-Харьков и команда id062-Сахалин-Холмск. Посмотрите отдельно их фотографию! По правилам конкурса мы обменялись задачами, познакомились. Самое удивительное письмо пришло с Украины – наш город им известен только по старым байкам про вождя мирового пролетариата - В.И. Ленина. Им пришлось поискать на карте нашу местность.

Кроме этого, в ДООИ в этом году, кроме обычных конкурсов решения Тренировочных, Теоретических и Практических задач были организованы семинары-мастерские «Полигон нестандартных задач» и «Турбо-Паскаль в проектах». Заявленный уровень – новички, поэтому мы больше учимся, чем что-то решаем. Хотя есть успехи и в этом. Но по теоретической задаче есть размышления, которые мы рискнули послать жюри. К практическому туру даже не приступали – трудно! Задачи с мастерских не все, но осиливаем. Все отражено на экране.

Пояснения по школьной страничке ДООИ-2003. Все наше сегодняшнее выступление согласовано с оргкомитетом ДООИ и членами его жюри, получены рекомендации к нашему выступлению.

Т.к. Украина сообщила нам, что не знает ничего об Ульяновске, и своевременно от Центра FIO пришло приглашение участвовать в конкурсе «Мой сайт Симбирску-Ульяновску». На сегодняшний день сделано вот что:  Разделы, направления

Ну и как итог – вся наша работа, и проекты, и школьная деятельность отражена на школьном сайте. Сайт работает с апреля 2002 г. по адресу. Зарегистрирован в центре ОФАП.

Конференция школьников 2003

Конкурс Мой сайт